| Жюри намерено держать в тайне имена лауреатов конкурсной программы вплоть до церемонии закрытия III Международного фестиваля гончаров (ДОБАВЛЕНЫ ФОТО) | |
| | Рязанская обл. | Культура | | |
По завершении второго конкурсного дня III Международного фестиваля гончаров, проходящего в эти дни в городе Скопин Рязанской области, лауреаты конкурсной программы определились по всем номинациям, однако их имена будут храниться в тайне вплоть до церемонии закрытия профессионального форума, которая состоится в пятницу, 7 сентября. Об этом РИА «7 новостей» рассказала член жюри фестиваля, художник-искусствовед ЗАО «Скопинская художественная керамика» Татьяна Лощинина.
Во второй конкурсный день фестиваля гончары продолжили проведение мастер-классов, демонстрацию навыков работы на гончарном круге и работу над конкурсными произведениями.
Несколько гончаров приняли участие в шутейных конкурсах – изготовление горшка на гончарном кругу с завязанными глазами и максимально высокого сосуда с узким горлышком. И если желающих вытянуть горшок вслепую было достаточно, то продемонстрировать мастерство в последнем конкурсе нашлось не так много: Александр Шкурпела из Украины в авторстве с латышкой Илоной Шауша и Джамал Балаташвили из Грузии изготовили сосуды высотой 108 и 118 сантиметров соответственно.
Помимо шутейных конкурсов, максимальное количество зрителей собрал гончар из Омска Андрей Задерий демонстрировавший коллегам жгутовую технологию изготовления больших форм, Дмитрий Слепуха из Ханты-Мансийска – работу на старинном гончарном круге, больше похожем на стилизованный штурвал игрушечного корабля, вологодский гончар Алексей Бондарь – принцип функционирования сооружённой им земляной печи для обжига изделий.
На территории фабрики – рядом с местом проведения конкурса – был установлен огромный глиняный горшок, на котором каждый из участников фестиваля оставлял свой автограф.










